Сайт команды
Форум
IQ club, Могилев, Республика Беларусь
IQ club
Новости  .:.  О команде  .:.  Могилевские турниры  .:.  Рейтинг команд БЛИК  .:.  Публикации  .:.  Вопросы  .:.  Ссылки  .:.  Гостевая книга

Регламент
проведения студенческого фестиваля по
интеллектуальным играм "Зимний лис 2004",
посвящённого Международному дню студентов

Город Могилёв, 13-14 ноября 2004 года

1. Организаторы
Фестиваль проводится Белорусско-Российским университетом, отделом по делам молодёжи Могилёвского облисполкома, отделом по делам молодёжи Могилёвского горисполкома, ОО БРСМ, ГКИИ "IQ-club".

2. Общие положения
Фестиваль состоит из 4-х частей: чемпионата по игре "Что? Где? Когда?"; чемпионата по игре "Брейн-ринг "; чемпионата по "Своей игре" и игры "Эрудит-лото". В фестивале принимают участие только студенты вузов.

2.1 Чемпионат по игре "Что? Где? Когда?"
2.1.1 В чемпионате принимают участие студенческие команды, состоящие из 6-ти человек.
2.1.2 Чемпионат по игре "Что? Где? Когда?" состоит из трёх туров по 16 вопросов в каждом.
2.1.3 На вопросы команды отвечают письменно на специальных бланках.
2.1.4 Время на поиск правильного ответа и оформление его на специальном бланке 1 минута.
2.1.5 После слов ведущего "Время! Просьба сдавать ответы!" один из игроков команды должен поднять бланк с ответом.
2.1.6 Зачёт в чемпионате по "Что? Где? Когда?" сквозной для трёх туров.
2.1.7 Победителем считается команда, набравшая наибольшее количество баллов за взятые вопросы. При равенстве баллов высшее место занимает команда с наиболее высоким суммарным рейтингом. При равенстве суммарного рейтинга более высокое место занимает команда, взявшая вопрос с наибольшим рейтингом относительно команды-конкурента. В случае равенства вышеперечисленных показателей более высокое место занимает команда, которая подала меньше отклонённых апелляций. При одинаковом количестве отклонённых апелляций более высокое место занимает команда, имеющая наибольшее количество более высоких мест в отдельно взятых турах. В случае равенства всех показателей команды считаются поделившими более высокое место.

2.2 Чемпионат по игре "Брейн-ринг"
2.2.1 В чемпионате по игре "Брейн-ринг " принимают участие все зарегистрированные в фестивале команды.
2.2.2 Команды разбиваются на 8 групп (А,Б,В,Г,Д,Е,Ж,З) согласно жребия. В каждой группе все команды встречаются между собой. В каждом бою играется 5 вопросов. Из каждой группы во второй этап выходят по две команды.
2.2.3 Во втором этапе группы "А" и "Б", "В" и "Г", "Д" и "Е", "Ж" и "З" объединяются. В каждой группе все команды встречаются между собой за исключением команд встречавшихся на первом этапе, результат их встречи переносится во второй этап. В каждом бою играется 5 вопросов. Из каждой группы в 1/4 финала выходят по две команды.
2.2.4 Групповые этапы проводятся по Московской системе. Начисление очков следующее:
Победа 5:0 - 4 очка.
Победа с любым другим счётом - 3 очка.
Ничья кроме 0:0 - 2 очка.
Ненулевое поражение - 1 очко.
За матч, в котором команда не взяла ни одного вопроса - 0 очков.
2.2.5 Матчи 1/4 финала проводятся по Полесской системе до трёх взятых вопросов одной командой. Победители выходят в 1/2 финала.
2.2.6 Матчи 1/2 финала проводятся по Полесской системе до четырёх взятых вопросов одной командой. Победители выходят в финал. Проигравшие играют в матче за третье место.
2.2.7 Матч за 3-е место играется до четырёх взятых вопросов одной командой. Матч проходит в рамках вечернего интеллектуально-развлекательного шоу.
2.2.8 Финальная игра играется до пяти взятых вопросов одной командой.

2.3 Чемпионат по "Своей игре"
2.3.1 В чемпионате могут принять участие все желающие студенты, даже не принимающие участие в чемпионатах по "Что? Где? Когда?" и "Брейн-ринг".
2.3.2 Чемпионат состоит из отборочного, квалификационного, полуфинального и финального туров.
2.3.3 Отборочный тур проводится без снятия баллов за неправильные ответы. Играются 12 тем под запись. Каждая тема состоит из пяти вопросов, категорированных на 5 степеней сложности. Места определяются по количеству набранных очков. По итогам отборочного тура пять лучших выходят сразу в полуфинал, 6-17 места выходят в квалификационный тур. В случае равенства последних более высокое место занимает игрок, правильно ответивший на большее количество более сложных вопросов.
2.3.4 В квалификационном туре играют 3 группы по 4 человека. В группе "А" играют следующие места отборочного тура: 6,11,12,17. В группе "В" играют следующие места отборочного тура: 7,10,13,16. В группе "С" играют следующие места отборочного тура: 8,9,14,15. В полуфинальный тур выходит лучший из каждой группы. В квалификационном туре играется 6 тем по правилам синего раунда.
2.3.5 Полуфинальный тур состоит из "синего" и "красного" раундов, включающих по 6 тем в каждом. Состав группы "D": 1,4,5,C1. Состав группы "E": 2,3,A1,B1. В финал выходят по 2 первых места из каждой группы.
2.3.6 Финал состоит из "синего" и "красного" раундов, включающих по 6 тем в каждом.
2.3.7 Места в каждом туре определяются по количеству набранных очков.
2.3.8 В полуфинальном и финальном турах вопрос выбирает игрок, давший правильный ответ последним.

2.4 Игра "Эрудит-лото"
2.4.1 Игра "Эрудит-лото" состоит из 10-ти вопросов, на каждый из которых предлагается выбрать правильный ответ из 4-х вариантов.
2.4.2 Победитель определяется по максимальному количеству правильных ответов.
2.4.3 В случае если победителей будет несколько, проводится дополнительная игра, в которой будут разыграны призовые места.

3. По результатам участия команд в чемпионатах определяется абсолютный победитель фестиваля.

4. Апелляции
4.1 Апелляции подаются только в письменном виде в отведённое на это время.
4.2 Апелляции бесплатные.

5. Санкции
За курение и распитие спиртных напитков, некорректное поведение по отношению к жюри или сопернику к команде могут быть применены следующие санкции: объявлено предупреждение, снят вопрос с максимальным рейтингом, снятие команды с соревнований.

Председатель оргкомитета
Д.Ф. Свинтицкий

Hosted by uCoz